Около 100 тысяч верующих приняли участие в крестном ходе в честь 291-й годовщ­ины со дня перенесения мощей святого князя Александра Невского из В­ладимира в Петербург. По оценкам журналистов, число крестоходцев колеблется от 25 до 40 тысяч.

Шествие началось в полдень от Казанского собора в сторону Александро-Невской лавы. В связи с этим движение транспорта в центре Петербурга 12 сентября было частично ограничено.

В самой процессии принял участие скандально известный депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. Он нёс фонарь со свечой в праздничном облачении. Так как с погодой в этот день повезло - ярко светило солнце - парламентарий надел солнцезащитные очки. Кстати, из-за тёплой погоды и солнцепёка некоторым участникам крестного хода становилось плохо. Свидетелем одного такого случая стал корреспондент Metro - женщина чуть было не потеряла сознание, но её быстро подхватили участники шествия и помогли подняться.

Крестный ход также сопровождал оркестр. Среди участников были замечены и болельщики петербургского ФК "Зенит", которые шли своей группой с сине-бело-голубыми флагами.

В этом году крестный ход в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского стал третьим. Корреспондент Metro прошёл весь путь крестного хода по главной артерии города, Невскому проспекту. Путь завершился молебном у Александро-Невской лавры. Колонна участников растянулась на несколько километров.

"В крестном ходе приняли участие более ста тысяч человек", - сообщила Metro руководитель спектра коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Родоманова Наталья.

Также на площади Александра Невского выступил с поздравлениями губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который, по данным петербургских СМИ, подъехал сразу к Алесандро-Невской лавре.

Завтра, 13 сентября, в рамках памятных мероприятий в честь своего святого покровителя в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре откроется Международный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны», сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии. Впервые в старейшем монастыре Северной столицы на возрожденной звоннице Троицкого собора, отмечающего в этом году 225-летие, продемонстрируют свое искусство лучшие звонари России и стран ближнего зарубежья. В рамках фестиваля пройдет концерт известных исполнителей духовных и патриотических музыкальных произведений, мастер-классы по колокольным звонам, монтажу и украшению колоколов для всех желающих.