19 января ночью в Петербурге Крещение отмечали тысячи людей, пришедших к 22-м  организованным спасателями МЧС купелям. На одной из них - на 2-м Суздальском озере - собрались несколько сотен человек. Среди них был и корреспондент Metro.

У бани, что находится на берегу озера были обустроены два места для купания верующих. Каждая - на три проруби, вырубленных во льду в ряд. В полночь иордани освятил батюшка. Правда, дожидаться обряда многие не хотели и лезли в воду, несмотря на призывы священника не делать этого.

- Желающих окунуться в купель было так много, что люди, скидывая одежду, голыми стояли в очереди по 5-7 минут на морозе. Потом уже догадались накидывать куртки, - рассказал Metro один из участников событий, - К часу ночи людей стало еще больше. А самый пик посещаемости был в два часа ночи.

Среди отмечающих Крещение, в основном, была молодежь. Многие приходили с детьми.

- Совсем маленьких деток не было, но малыши лет по 5-7 охотно окунались в купель с родителями, не выражая ни малейших претензий, - рассказали купальщики в Озерках. 

У прорубей дежурили спасатели МЧС, "вооруженные" аптечками, но медицинская помощь никому не понадобилась. 

В самый разгар купаний на 2-м Суздальском озере, когда над купелями то и дело раздавались восторженные уханья православных верующих, прибыли казаки. Они тоже приняли участие в обряде - окунаясь в купель с головой и крестясь. Некоторые заходили в прорубь прямо в шапках-папахах.

По данным социологов, лишь 7% россиян заявили о своем намерении искупаться в проруби в Крещение 19 января.

В целом по России в богослужениях и массовых купаниях, посвященных празднованию Крещения Господня, приняли участие около 2 млн человек, сообщили в МВД РФ.
В блогах рассказали о впечатлениях от купаний в Крещение

Добавим, что 19 января - в Крещение - во всех православных храмах можно бесплатно взять освященную воду.