В ночь с 18 на 19 января 2015 года христианский мир встречает Крещение Господне. В Северной столице обустраивают крещенскую иордань. В воскресенье, 18 января, у Иоанновского равелина Петропавловской крепости по традиции обустраивается купель и идёт подготовка к Крещенским праздничным мероприятиям.

По преданию вся вода в реках, озерах и прочих водоемах и даже в водопроводных трубах в крещенскую ночь становится святой. Считается, что такая вода лечит любые болезни, а также очищает купальщиков от всех грехов.

Традиционно в Крещение принято окунаться в специально вырубленные в водоёмах крестообразные проруби – иордани. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении – чтобы смыть грехи.

Крещенские купания 2015 года пройдут в Санкт-Петербурге в понедельник, 19 января. В 13 часов состоится служба и освящение купели Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Впервые с 1916 года над иорданью будет установлена ротонда с куполом.

– На берегу реки будут установлены обогреваемые армейские палатки, организована полевая кухня и праздничная программа с согревающими играми и хороводами, – рассказали Metro в пресс-службе Комитета по молодёжной политике. – Всех желающих мы ждём у Иоанновского равелина Петропавловской крепости с 11 утра до семи вечера.

Расписание и программа праздника – по адресу крещенская купель

Где купаться в Петербурге в Крещение

Где купаться в Ленобласти в Крещение

Купание в проруби на Крещение 2015 в Петербурге обеспечили силы МЧС. В городе оборудовано в общей сложности 22 купели. Список адресов можно посмотреть здесь.

Учёные напоминают о пользе купания в холодной воде

Со своей стороны МЧС напоминает о мерах безопасности во время купания:

- купаться только в оборудованных местах;
- перед тем как идти окунаться в ледяную воду необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечнососудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование;
- категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;
- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;
- не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;
- следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;
- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;
- подъезжать к купели на автотранспорте категорически запрещено.