Тамара Петровна Пастухова 47 лет работает крановщицей. В Петербург приехала из Донецка, когда там начались боевые действия. 19 января 64-летняя женщина совершила подвиг. На строящемся участке ЗСД на высоте более 100 метров загорелся утеплитель и деревянная обшивка железобетонной опоры.

Заложниками пожара оказались трое рабочих, они находились на строительных лесах. Находившиеся внизу строители закрепили на стрелке крана емкость, в которую забрались отрезанные от пути эвакуации люди. После этого крановщица Пастухова спустила их на землю. Сама Тамара Петровна не смогла самостоятельно покинуть кабину крана, ей понадобилась помощь спасателей.

- Ребята, которых я спасла, до сих пор благодарят, - рассказала Metro Тамара Пастухова. – А я бы, повторись такая ситуация, поступила точно также, ни минуты не стала бы раздумывать. Ведь человеческая жизнь – это самое ценное, что есть на этом свете.

На награждение крановщица приехала с ночной смены. Получила медаль «За отвагу на пожаре», цветы и аплодисменты сотрудников МЧС.

- Такие награды есть далеко не у всех наших сотрудников, - пояснил глава регионального управления МЧС Алексей Аникин. – А обычные граждане получают медаль «За отвагу на пожаре» еще реже. В прошлом году, например, мы никого не награждали.

По документам Тамара Пастухова пока гражданка Украины. Недавно, когда о ее подвиге узнала вся страна, Тамара Петровна получила вид на жительство в России, теперь очень надеется стать гражданкой России.