Шокирующая своей нечеловеческой жестокостью история произошла недавно в Липецке: компания детей решила поиграть в бейсбол, и в качестве мяча выбрала беззащитного черно-белого котёнка. Подростки били по малышу палками и смотрели, как далеко он отлетит. При этом, по словам очевидцев, громко смеялись. Отбить котёнка у юных живодёров смогли две женщины. Одна из них забрала животное к себе домой, обогрела и накормила. При этом заметила, что у малыша вывернуты лапы, а это значит, что ему нужно срочное лечение. Она связалась с петербургской зоозащитницей Светланой Лебедевой.

– У меня есть большой опыт выхаживания животных-спинальников, получивших такие травмы, поэтому я согласилась взять Мультика (так его назвала добрая женщина из Липецка.  –  Прим. Metro) к себе, – рассказала Metro Светлана Лебедева.

Ей предстояло лечить травмы, которые нанесли котёнку малолетние живодёры. На поезде Мультик прибыл в Петербург и уже успел пройти обследование в известной ветеринарной клинике города.  

– Мультику сделали все анализы, и оказалось, что у него серьёзная травма позвоночника, – продолжает Светлана Лебедева. – Ему ещё предстоит МРТ. Самостоятельно ходить и мочиться он не сможет: помимо прочего, у него задет  мочевой пузырь.

Светлана решила оставить Мультика себе. Зоозащитница очень благодарит людей, которые прислали ей деньги на лечение котёнка. Пожертвования она получила из разных городов России и даже из-за рубежа. 

Факты
Недавно во многих городах России прошли митинги защитников животных. Они вышли с плакатами «Россия без жестокости».
•    Требования. Активисты просят президента принять закон о животных и учредить зоополицию.
•    Наказание. Установить уголовную ответственность за жестокое обращение c животными  они просят с 14 лет.