Утром в среду, 17 июня, на петербургский Морской вокзал прибыло шведское судно «Tre Kronor». Оно, как и в предыдущие годы, будет участвовать в празднике выпускников "Алые паруса" . К 17.00 судно благополучно ошвартовалось у временной стоянки на набережной Лейтенанта Шмидта. В эту ночь парусник пойдет в разводку до рейда Петропавловской крепости, где будет находиться до самого праздника, сообщает пресс-служба Пятого канала, который является одним из организаторов мероприятия.

Генеральная репетиция с участие «Tre Kronor» состоится 19 июня. А уже 20 июня судно в шестой раз подряд выступит в роли главного символа праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса".

"Алые паруса, которыми раз в году оснащается бриг, – не бутафорские. Они сделаны по технологии настоящих морских парусов, предназначенных для выхода в открытое море, - отмечается в сообщении пресс-службы. - Единственное отличие заключается в материале, он тоньше обычного".

Для обеспечения безопасности и чёткости прохождения бригантины с алыми парусами, в акватории Невы "спрятана" целая флотилия, которая не будет мешать публике любоваться романтичным зрелищем. Это 1 охранный буксир, 2 мощных скоростных спасательных катера и до 6 малых катеров обеспечения.

За годы существования праздника, главную роль бригантины с алыми парусами из повести Александра Грина исполняли самые разные корабли. В 1970-м году это была шхуна «Ленинград». В 2005-м – историческое судно, копия корабля времен Петра I «Штандарт». Потом – самый быстрый парусный корабль на планете, трехмачтовый «Мир», чуть позже – шхуна «Балтиец». Шведский парусник «Tre Kronor» исполнит эту почетную миссию уже шестой раз подряд.

Как и все предыдущие годы, праздник проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, генеральным партнером выступает Акционерный банк «РОССИЯ». Организацию мероприятия и прямую телевизионную трансляцию обеспечивает Пятый канал, который стоял у истоков возрождения праздника в 2005 году. Прямая телевизионная трансляция на Пятом канале начнется 20.06.15 в 22.00.