Отвечая на вопрос депутата Бориса Вишневского, Игорь Албин подчеркнул, что решение о возвращении исторического здания в собственность Петербурга было принято губернатором Северной столицы Георгием Полтаченко.

По словам Албина, в настоящее время городские власти ведут с инвестором переговоры о механизмах возвращения вложенных средств и выплаты компенсации.

В каком качестве будет использоваться возвращенное городу Конюшенное ведомство пока неизвестно. Этот вопрос будет решаться совместно с членами Совета по сохранению культурного наследия после завершения процедуры передачи здания. Правда, вице-губернатор отметил, что с учетом исторической и культурной ценности, которую представляет объект, он не может быть перепрофилирован.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский в разговоре с корреспондентом Metro выразил мнение, что решающим фактором в принятии Полтавченко подобного решения по Конюшенному ведомству было то, что в конце февраля Совет по культурному наследию обсуждал проект приспособления здания под апарт-отель и единогласно выступил против него.

«Я сразу после этого встречался с губернатором, и Георгий Сергееевич тогда еще сказал, что он с огромным уважением относится к решению Совета и будет думать именно в этом направлении. Мы тогда еще обсудили разные варианты, но решение было обещано принять до лета. Я очень рад, что сегодня оно озвучено, и то, что позиция и градозащитников, и моя (я не отделяю себя от градозащитного сообщества), и экспертов, и Совета по культурному наследию совпала с позицией губернатора. Здание должно быть защищено городом и превращено в общественное пространство», - рассказал депутат.

По словам парламентария, инвестор получит компенсацию только тех затрат, которые он документально подтвердит. Хотя бы приблизительную сумму выплат Вишневский назвать затруднился - по одним оценкам, речь шла от 200 до 300 млн рублей, а инвестор называл сумму расходов, превышающую 1 млрд рублей.

Напомним, ранее здание Конюшенного ведомства было передано компании «Оранж-Девелопмент», входящей в структуру «Плаза лотус груп». По задумке инвестора проекта, здание на Конюшенной площади должно было превратиться с элитный парт-отель. Проект реконструкции конюшен предусматривал дробление старинных галерей, что вызвало крайне негативную реакцию в среде градозащитников и экспертов.