В Смольном состоялось очередное совещание по Конюшенному ведомству. В 2010 году комплекс построек был передан структуре Plaza Lotus Group для реконструкции под гостиницу. Проект вызвал протесты градозащитников, после чего власти решили забрать памятник обратно.

Однако инвестор уже успел вложить в объект более миллиарда рублей. Комитет по строительству, правда, подтвердил лишь половину этой суммы. Но в любом случае, если контракт будет расторгнут, её необходимо компенсировать.

– Вопрос, каким образом инвестор будет выходить из проекта, пока открыт. Мы находимся в диалоге, – уточнили Metro в аппарате вице-губернатора Игоря Албина. – Говорить о планах использования зданий городом рано.

Как сообщила пресс-служба Смольного, инвестор «озвучил намерение реализовать инвестиционные проекты по строительству Ледового дворца и гостиницы». Для размещения этих объектов могут быть предоставлены участки на Московском шоссе и Крестовском острове. Они и станут компенсацией за потраченные деньги.

– Пока инвестиционный контракт не расторгнут, любые комментарии видятся нелогичными, – заявила Metro официальный представитель Plaza Lotus Group Алёна Мургина. – Сейчас у нас по закону есть все права на осуществление проекта.

В компании уточнили, что предоставление участка под ледовый каток рассматривается исключительно в рамках реализации гранта, полученного за победу хоккейной команды «Невский легион», поддерживаемой Plaza Lotus Group. Деньги на строительство спортивного сооружения выделяет Министерство спорта, а город обязан обеспечить участок.