Во вторник,  15 марта,  генконсул Израиля Михаэль Лотем вручил ноутбук Cветлане Г. и ее несовершеннолетним детям – матери, сестре и брату погибшей женщины. Семья нуждается в социальной поддержке, так как в ней есть дети-инвалиды.

Эту акцию помогла организовать общественная организация «Прерванный полет» - она была создана родственниками погибших в авиакатастрофе рейса 612 Анапа-Санкт-Петербург 22 августа 2006 года, а теперь часто помогает родным и близким погибших пассажиров авиалайнера А-321.

Консульство Израиля в Санкт-Петербурге неравнодушно отнеслось к случившемуся на борту авиалайнера рейса 7К9268, так как израильтяне сами непонаслышке знают, что такое терроризм.

- Я прекрасно понимаю ваше состояние: мы в Израиле регулярно сталкиваемся с ситуациями такого плана, - заявил господин Лотем. – И такой конец отпуска для вашей дочери – трагический конец. Все мы хотели бы остановить поток терактов в мире, потому что они забирают жизни невинных людей. И мне очень обидно, что нам сегодня за общим столом приходится обсуждать тему потери близких, а не, к примеру, балет. В каком же безумном мире мы с вами живем!

Консул Израиля искренне интересовался системой психологической помощи людям, потерявших родных в авиакатастрофах. И бы удивлен, узнав, что ее в Петербурге фактически нет. В первые дни после серьезных катастроф рядом с близкими погибших дежурят психологи МЧС, а потом люди вынуждены справляться со своим горем сами.

- Мне кажется, что психологическая помощь в таких ситуациях очень важна, – уверен консул. – Она может помочь людям остаться такими же, какими они были до трагедии. Поэтому наше консульство готово предложить вам любую помощь, в том числе и помощь израильских специалистов.