Консул по культуре генерального консульства Республики Корея в Петербурге Чо Гын-Хи рассказала Metro, чем на самом деле являются пострадавшие от вандалов фигуры и высказала своё мнение по поводу произошедшего минувшей ночью в парке Сосновка.

- Мне лично не нравится, что Чансын называют идолами. Идолы – это понятие религиозное. В Корее они уже давным-давно они не воспринимаются, как какой-то предмет культа. Для нас это просто искусство. Раньше такие фигуры стояли на границах населённых пунктов или использовались как столбы, отмеряющие расстояние вдоль дорог, - пояснила Чо Гын-Хи.

По словам очевидцев, один из неизвестных, спиливавших бензпилой истуканов, обяснил действия, в частности, тем, что "у нас православное государство, и такие скульптуры нам не нужны". председатель информационного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин, в свою очередь, осудил правонарушителей, назвав их действия "хамским актом вандализма".

Как сообщалось ранее, скульптуры Чансын были принесены в дар правительством и народом республики Корея гражданам Санкт-Петербурга в рамках мероприятия «Неделя Кореи», проходившего в Санкт-Петербурге с 11 по 17 августа 2003 года и приуроченного к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга.

- Эти скульптуры подарены в честь 300-летия основания города Санкт-Петербурга народом республики Корея и нашим правительством, как символ укрепления дружбы и развития взаимопонимания между двумя странами. Сейчас нам очень жаль, что именно такой дар испортили. Мы надеемся, что власти города примут соответствующие меры, чтобы такие случаи не повторялись, - добавила консул.