Руководство Кировского района признало: в последнее время направлялись запросы в школы и поликлиники о наличии в их штате сотрудников, состоящих в близком родстве с руководителями учреждений.

Родители встали на защиту династий учителей в школах Петербурга

- Учреждения обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в том числе предотвращение и урегулирование конфликта интересов (cтатья 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»), - говорится в ответе администрации. – Руководитель учреждения обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов (статья 12 Закона).

И хоть данный закон вступил в силу еще в 2008 году, в октябре 2015 года, рассказали в администрации, в него были внесены поправки. Эти изменения и позволили регламентировать ту антикоррупционную работу, которую проводит районное руководство.

Между тем в школе № 284 Кировского района Metro рассказали, что директора учреждения Наталью Иванову больше не просят уволиться или уволить ее дочь, учительницу русского языка и литературы Веру Пальчевскую.

- У нас в учреждении уже три года работает антикоррупционная комиссия, - говорит директор. – Она держит под контролем работу руководителя: никаких преференций родне у нас не было и нет. Так что никакого конфликта интересов в нашей школе я не вижу.