В Петербурге утром 28 января состоялась показательная уборка крыш от наледи. В центре города, у дома №7 на улицы Правды, собрались коммунальщики, промышленные альпинисты и журналисты. Несмотря на то, что на всех парадных были развешены объявления о том, что будет проводиться чистка крыш, припаркованные на улице под домом автомобили убирать никто не спешил.

Как рассказали представители управляющей компания "ПромИнвест", обслуживающей дом №7 на улице Правды, коммунальные службы города полностью укомплектованы штатом кровельщиков, промышленных альпинистов для осуществления работ по чистке кровель. Но сбивать сосульки мешают сами горожане.

- Почти по 70% адресов чистка кровли оказывается под угрозой срыва из-за  припаркованных автомобилей, владельцы которых не замечают или просто игнорируют размещенные объявления. А неочищенная своевременно от наледи кровля – ставит под угрозу жизни горожан, - уточняют коммунальщики и просят владельцев машин хотя бы оставлять номер телефона для связи в случае необходимости убрать автомобиль для осуществления чистки кровли.