В Александро-Невской лавре запускают экспериментальную экскурсию, которая рассказывает о повседневной жизни монахов. В рамках нового экскурсионного маршрута посетителям покажут современную жизнь монастыря, восстановленные храмы и фотовыставку, посвящённую жизни братии.

– Для большинства туристов и паломников посещение лавры ограничивается нашей главной святыней – мощами Александра Нев­ского, вот мы и решили восполнить этот пробел новой уникальной экскурсией, – рассказал Metro руководитель паломнического центра иеродиакон Марк (Бирюков).

Жизнь братии

"Неизвестную лавру" в усечённом формате можно посетить уже сейчас. Пока открыты Надвратная церковь в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", домовая церковь преподобного Серафима Вырицкого, устроенная на месте кельи знаменитого подвижника, хранилище старинных книг в библиотеке лавры.
По мнению руководителя паломнического центра, самой интересной локацией является фотовыставка "Лавра глазами насельника", сделанная монахом главного городского монастыря Львом. Она посвящена повседневной жизни братии.
– Не совсем обычно для монаха иметь послушание фотографа, поэтому такие работы уникальны, – отметил иеродиакон Марк.
Сейчас экскурсия проходит два раза в месяц, по воскресеньям в 14.00. В группе не более 25 человек, поэтому из желающих выстраивается очередь. Принять участие в уникальной экскурсии можно за пожертвование.

Над Петербургом

У экскурсантов также появится возможность полюбоваться на панораму города с высоты птичьего полёта – с северной колокольни главного монастырского храма. Подъём на высоту около 30 м осуществляется по винтовой каменной лестнице.
– Открыть колокольню мы планируем летом, там кое-что ещё нужно подремонтировать и разработать экскурсионную программу, – отметил иеродиакон Марк.

Частичное открытие

Одна из новых локаций – второй этаж отреставрированной Феодоровской церкви – откроется после Пасхи, здесь будут проводиться богослужения для прихожан.
Однако первый этаж пока остаётся закрытым для туристов и паломников. В Нижней церкви, где ранее были обнаружены захоронения грузинских и имеретинских царевичей, восстановительные работы пока не ведутся – денег на это у лавры нет.
– Сейчас реставрационные работы здесь приостановлены, было принято решение, что с ними поможет представитель Грузии, но с наступлением кризиса все договоренности были отменены, – объясняет иеродиакон Марк.
Предполагается, что могильные плиты царевичей отреставрируют, а затем закроют бронестеклом. После этого будет восстанавливаться остальной интерьер церкви, которую планируют освятить во имя лаврских святых. В Нижней церкви будут проводить крестины и отпевания.