Под эгидой Музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» петербургский стартап Piligrim XXI ко Дню снятия блокады 27 января презентует виртуальную историческую реконструкцию легендарного военного маршрута по Ладоге. Об этом Metro рассказала Татьяна Черных, представитель компании. При помощи новых технологий обладателей смартфонов и планшетов попробуют убедить, что они стали участниками строительства и обороны трассы.

Достаточно установить программу на телефон и навести его на маркеры, установленные на Дороге жизни, чтобы увидеть события в реальном окружении, а также сделать фото на фоне исторической реконструкции и военных декораций. Отдельно можно будет получить и кардборд – очки виртуальной реальности с линзами, складываемые из картона по аналогии с Google Cardboard. События будут анимированы, а историческая хроника – доступна в формате 3D. В том числе и вне самой Дороги жизни.

– Пользователи прямо на берегу Ладоги смогут увидеть, как строилась и функционировала Дорога жизни, работу водолазов и регулировщиков, караваны знаменитых полуторок с грузами и людьми, сцены воздушного боя и залпы зениток, – обещает Татьяна Черных.

Таким образом блокадную историю пытаются сделать ближе и понятнее подрастающему поколению – дети «рождаются» с планшетами и смартфонами в руках.

Сейчас компания ведёт переговоры с рядом туристических фирм Северной столицы, которые могут включить виртуальную экскурсию в маршруты исторических и военно-патриотических туров.

Расширение приложения дополненной реальности на другие мемориальные объекты Ленинградской области возможно, но после отклика от пользователей «Дороги жизни».

– Конкретных планов по развитию этого приложения пока нет, – признаётся Черных. – Но мы сотрудничаем с Музейно-мемориальным комплексом «Дорога жизни», который, собственно и выступил куратором проекта. Музей совсем молодой, он образовался в прошлом году к юбилею Победы. Уже сейчас в его ведении находится все памятники ансамбля «Зеленый пояс Славы». Это маршрут в 200 км, на которых расположены 42 монумента. Специфика музея в том, что все «экспонаты» находятся под открытым небом. Это требует нестандартных форматов подачи информации, и мобильное приложение с реконструкцией исторических событий – идеально вписывается в концепцию современного интерактивного музея. И если приложение «Дорога жизни» понравится туристам, то вполне возможно, что мы продолжим сотрудничество и сделаем еще ряд инсталляций для других мемориальных объектов Ленинградской области.

Ранее Piligrim XXI создал виртуальную реконструкцию крепости Ливонского ордена в латвийском городке Лудза, имения XIX века «Алтунъ» в Пушкинских горах и крейсера «Аврора», который в его историческом облике можно было наблюдать в «естественной среде» – на Неве.

– Ко Дню взятия Бастилии мы открыли приложение в Париже. Замок установлен на том самом месте, где он и находился до 18 века. Теперь каждый желающий может не только полюбоваться знаменитой тюрьмой, но и символически ее разрушить, – говорит Черных. –  В настоящее время в тестовом режиме работает приложение Pompeyscope. Это детальная реконструкция знаменитого форума в Помпеях, с прекрасной анимацией мирной жизни древнего города и, конечно же, извержения Везувия.  Сегодня мы адаптировали наши сервисы к устройствам дополненной реальности – шлемам и кардбордам. К слову, на последней парижской выставке Museum Connection, которая завершилась 21 января, эксперты отметили преимущество технологии. А возможность сфотографироваться на фоне воссозданных виртуальных объектов стала настоящей «фишкой» не только для посетителей выставки, но и для конкурирующих европейских компаний.