В Петербурге ко Дню города вымоют с пеной памятники Петру I и Екатерине II. Об этом сообщила пресс-служба Музея городской скульптуры 19 мая. Музей, который охраняет памятники города, тоже активно готовится к 311 дню рождения Петербурга.

И, несмотря на то, что дата не круглая и приходится на будний день, в северной столице пройдёт множество праздничных мероприятий в разных районах Петербурга. Помимо этого каждая организация готовит свою собственную программу для праздника.

В ходе подготовки к празднованию накануне Дня города сотрудники службы по текущему уходу и содержанию памятников начистят до блеска и обновят внешний вид четырёх городских монументов. В среду, 20 мая, приведут в порядок памятник Петру I перед Инженерным замком, 21 мая - памятник Екатерине II на пл. Островского, 25 мая - памятник Петру I на Сенатской площади ("Медный всадник"), и 26 мая - памятник Петру I на Сампсониевском проспекте.

Помывка памятников проводится раствором концентрированного жидкого пенного нейтрального моющего средства. Во время промывки с памятников удалят пыль и сажу.