18 июля во дворе Михайловского замка открылся читальный зал "Книжные аллеи". Директор Русского музея Владимир Гусев считает, что проект должен проходить в Петербурге каждый год. Литературный проект будет работать три месяца.

Как передает "Росбалт", открывая читальный зал во дворе Михайловского замка, Гусев сообщил, что в пятницу он обратился с таким предложением к вице-премьеру Ольге Голодец. Чиновница, по словам Гусева, готова поддержать эту идею. Таким образом, проект может получить статус, сравнимый с фестивалем "Императорские сады России", который также проходит на площадке Русского музея.

Гусев считает, что "Книжные аллеи" позволят привлечь дополнительную аудиторию и в Михайловский замок. Практика показывает, что во время крупных культурных событий количество посетителей дворца увеличивается.

"Вот угловое окошко на третьем этаже, в него смотрел Достоевский, когда обучался в училище военных инженеров в Михайловском замке, - напомнил Гусев. - В День Достоевского мы организовали специализированную экскурсию, которую посетили 700 человек. Мы готовы оказать поддержку всему, что связано с литературой, музейным делом, изобразительным искусством".