Художник Инна Гринчель представила на выставке в музее «Русский Левша» уникальные работы – книги, сделанные из земли и пепла.

– Землю я собирала с мест, где проходят археологические раскопки, – рассказала Metro Инна. – Обычно туристы привозят из путешествий магнитики, а я землю. У меня есть грунт из Литвы, Латвии и Эстонии, с тех мест, где когда-то жили викинги.

Землю, смешанную с корешками, Инна разбавила песком и глиной, размочила. В центре каждого листа сделала вставку из натуральной кожи, на ней с помощью гравировки нанесён текст – стихи собственного сочинения.

– Получился поэтический сборник, всего в книге 14 страниц, – комментирует Инна. – Издание весит чуть больше трёх килограммов.

Обложку для другой книги Инна Гринчель создала из пепла.  
– Пепел, минералы, песок и немного бумажной массы сложила в чан, разбавила водой и размешала. И земляная книга, и обложка из пепла делались по принципу выпекания лепёшек. На сетке выкладываются куски «теста». В течение двух недель они сохнут, за это время становятся тоньше раза в три. И сшиваются между собой. Уже внутрь вставляются книжные тетради. Выступающий пепел напоминает звёздную пыль, и кажется, что на обложке изображён Млечный Путь.

Кроме этих книг на выставке представлены экспонаты, сделанные из разных тканей, из кожи со вставками металла и дерева. Одна книга представляет собой свиток.

Центральный объект выставки – альтернативный атлас мира. И обложка, и все страницы сделаны вручную из кожи. По мнению специалистов-переплётчиков, подобное встречается крайне редко. Чаще всего мастер сосредотачивается только на переплёте.  
Авторы уникальных изданий – это художники из Литвы, Латвии и Норвегии, Петербурга и Москвы.

– Каждая книга похожа на архитектурное сооружение, – говорит Инна. – Многие участники выставки учились в Академии дизайна в Таллине, именно там находится единственное в Европе отделение, где учат на художников по переплёту. В Петербурге таких специалистов никто не готовит, в основном это мастера-самоучки, которые пришли в профессию через реставрацию. 

Выставка проходит в рамках проекта «Балтийская биеннале искусства книги»
•    В музее представлены 30 экспонатов. Основная часть собрания посвящена эпосу. Перед зрителями предстанут скандинавские, балтийские, русские, греческие предания и мифы о сотворении мира.

•    Книги созданы не для чтения. Это произведения искусства, которые можно долго рассматривать.