В ночь с 18 на 19 февраля в Китае отмечали Новый год. Восточную традицию поддерживают не только в городах "Поднебесной". Пользователи Instagram активно публикуют фотографии городов, украшенных к китайскому новому году.

В Петербурге, например, Дворцовый мост в честь восточного нового года, украсили ярко-красными фонариками.

- Вчера Дворцовый мост украсили красной подсветкой в честь Восточного Нового года. Красный цвет в Китае традиционно ассоциируется с радостью и праздничным настроением, - комментирует свою фотографию daffa_in_red.

- На переправе разместили 700 светильников, которые окрасили перила, пролёты и инженерные конструкции моста в красный цвет, - пишет в Instagram spb_planet.

В австралийском городе Сиднее в красный цвет окрасились деревья, на которых закрепили гирлянды и китайские бумажные фонарики. Такие же фонарики появились и в Лондоне. А в порту ещё одного австралийского города - Мельбурна - не стали ограничиваться просто фонарями. Здесь появился настоящий китайский дракон, сделанный в лучших восточных традициях.

Китайцы называют Новый год Праздником Весны («Чун Джи»). Китайский Новый год отмечается ярко и мастшабно по всей стране. Он богат древними обычаями, которые неукоснительно соблюдаются и сейчас. Подробнее о новогодних китайских традициях, угощениях и атрибутах читайте здесь.