Петербургскому Голливуду, – киногороду на базе «Ленфильма», анонсированному на Экономическом форуме в 2015 году, нашли место. Соглашение о строительстве комплекса на 10 гектаров южнее аэропорта «Пулково» подписано компанией «ВТБ Девелопмент» и киностудией.

«Ленфильм-парк» объединит производственные пространства в виде бутафорских улиц и павильонов для съёмок с развлекательно-интерактивной зоной – аттракционами, общепитом и магазинами. Для кинобизнеса это возможность сэкономить на поиске натуры и перекрытии улиц. Для города – туристическая достопримечательность. Как рассказали в девелоперской компании, итоговую концепцию ещё предстоит разработать, но уже сейчас в проект можно закладывать не менее 1 млн туристов в год, в том числе иностранных.

– Это первый подобный кинопарк в России, – говорит Александр Ольховский, вице-президент Банка ВТБ. – Реализация займёт три-четыре года и потребует 4 млрд рублей.

Кинопарк – вовсе не якорь для привлечения покупателей малоэтажных ЖК, которые запланированы по соседству, и арендаторов в деловую зону (также запроектирована), считает Кирилл Акиньшин, руководитель отдела консалтинга и оценки Maris. Это полностью коммерческий проект.

– При условии постоянного спроса со стороны киностудий он будет прибыльным, а ведь значительная часть фильмов в России снимается с господдержкой, – комментирует эксперт. – В этом плане участие ВТБ может помочь. Что касается гостиниц, то это удачная локация, учитывая близость «Пулково». Для делового центра же локация несколько удалена от метро.

Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg, уверен, что расположение объекта на периферии не является критичным для успешности.

– Добраться на автомобиле до комплекса будет удобно благодаря КАД и ЗСД, а для пользователей общественного транспорта можно обеспечить развозку от метро, – считает эксперт. – Рост же внутреннего туризма в России и дефицит досуговых объектов в городе делает проект перспективным.