Нападающий сборной России по футболу и петербургского "Зенита" Александр Кержаков может получить в собственность половину недостроенного нефтеперерабатывающего завода под Воронежем. Об этом сообщило издание "Коммерсант". Главное следственное управление СК РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Михаила Сурина о мошенничестве. По версии следствия, ранее он незаконно завладел суммой в 320 млн рублей Кержакова.

Тогда спортсмену пообещали, что он станет партнёром бизнесмена в проекте ООО "Модуль". По версии следствия, Михаил Сурин в период с 2011 по 2012 год вместе с сообщником получил обманным путём у Кержакова 329,4 млн рублей. Треть сумы футболист передал добровольно, а оставшуюся часть якобы получили незаконным путём, подделав подпись Кержакова на документах. Изначально дело о мошенничестве было возбуждено полицейскими, но ход оно получило только после передачи в ГСУ СК РФ.

В апреле 2014 года арестовали Михаила Сурина с сообщником. Бизнесмена поместили в СИЗО, а сообщника выпустили из-под стражи в конце 2014 года, так как ему вменялась только подделка документов. Но после того, как вывели одного фигуранта, объявился другой - бывший депутат Воронежской областной думы Руслан Лесных. В январе 2015 его объявили в розыск. В правоохранительных органах ранее сообщали, именно он познакомил Кержакова с Суриным и выступил автором идеи создания нефтеперерабатывающего завода под Воронежем.

В настоящее время также решается судьба самого завода, который до сих пор не достроен. Нынешний владелец "Модуля" Евгений Ванин и генеральный директор компании Александр Махин прибыли в Петербург и встретились с представителями Кержакова. Они договорились о том, что футболисту перейдёт право собственности на половину недостроенного завода под Воронежем.