Петербургские казаки предложили разработать и принять закон «Об обязательных факультативах для чиновников по изучению Закона Божьего». Автор инициативы Андреи? Поляков, атаман Санкт- Петербургского казачьего общества «Православныи? союз казаков «ИРБИС», рассказал, что письмо с просьбои? о содеи?ствии в этом деле уже отправили Виталию Милонову.

– Сейчас регистрируем в Министерстве юстиции организацию, которая называется «Комитет по противодействию коррупции». Параллельно мы хотели бы, чтобы Законодательное собрание создало закон, по которому как минимум три часа в месяц чиновники посещали бы занятия по изучению Закона Божьего. Это станет связью и с Богом, и с народом и морально будет их очищать, одухотворять, давать какои?-то стимул думать о свое?м народе, о своеи? родине, о своеи? работе. У нас страна существует только благодаря православию и казакам, – говорит Андреи? Поляков. - Как чиновник может исполнять обязательства перед своим народом, который оплачивает его труд, не зная его культуры, традиций и истории? Чиновники Смольного должны показать пример Москве, они должны ходить по воскресеньям на молебен, должны исповедоваться и причащаться. Должен быть заместитель губернатора по работе с Епархией.

Также атаман «Православного союза казаков «ИРБИС» добавил, что они собираются обращаться в Государственную думу с инициативой ввести раз в неделю был урок истории православия в школах.

Сам же Виталии? Милонов, которому казаки направили свое? предложение, считает, что Закон Божии? в обязательном порядке преподавать нельзя, так как это личныи? выбор каждого человека. По мнению депутата, лучше просто проверять чиновников на знание роднои? истории.

– Закон Божий нельзя обязательно преподавать, это должен быть выбор человека. Я думаю, что обязательно нужно преподавать основы православной культуры детям, потому что русская культура есть культура православная. Русскии? же чиновник, не знающии? истории и культуры России, не может быть чиновником. Я считаю, что нужно устраивать выездные показательные проверки. Приезжаешь в какое-нибудь ведомство, как ОБЭП приезжает, и говоришь: так, через пять минут на сборы, телефоны выключили, все?. Ну и расскажите, пожалуи?ста, чем запомнился такои?-то император. Вот это будет интересно. И параллельно – проверка на наркотики. Если есть следы – все?, на выход с пляжа, – рассказал Милонов.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин также уверен, что данная инициатива смелая и обязывать никого ни к чему нельзя.

- Мне кажется, это очень смелое предложение, оно требует доработки. Есть Закон Божии?, а есть Завет Божии? – Библия. Православие деи?ствует в соответствии с ним. А это значит свободно, непри- нужде?нно, кому нравится. Вопрос, касающии?ся Бога, это внутреннее и личное дело каждого человека, здесь никакие обязательства не деи?ствуют. Лучше хранить заветы наших отцов и дедов в свободном применении и без всякого насилия, - считает священнослужитель.