На Треугольной площади (Пушкин, Садовая, 7) в музее-заповеднике «Царское Село» открылся каток площадью около 1000 квадратных метров. С 29 по 31 декабря каждый посетитель может один час кататься бесплатно (при наличии собственных коньков).

Каток разместился в центре дворцово-паркового ансамбля: рядом с Екатерининским дворцом, между Екатерининским и Александровским парками. Кататься на коньках можно ежедневно с 12.00 до 21.00.

- Таким образом музей-заповедник возрождает исторические традиции императорской резиденции, - рассказали Metro в пресс-службе музея-заповедника, -  Блистательная хозяйка Царского Села – императрица Елизавета Петровна – любила увеселительные мероприятия, устраивала балы и маскарады. Зимой в резиденции тоже имелось множество возможностей развлечься. Одним из главных увеселений была огромная Катальная гора, построенная в парке на месте, где теперь располагается Рамповая аллея с Гранитной террасой. Центральный двухэтажный павильон был завершен куполом с деревянной балюстрадой. От павильона шли три деревянных ската, причем один из них – прямо на остров в центре Большого пруда. Внизу находились «катальные машины», приводившиеся в движение лошадьми, – для подъема тележек обратно на верхние площадки. Тележки-санки, обитые сукном, двигались по стальным полозьям. На площадках между скатами Катальной горы располагались всевозможные качели и карусели.

Не будет скучно и посетителям катка нынешней зимой. Романтичная музыка, новогодняя елка создадут настоящее зимнее настроение. В выходные будут организованы культурные мероприятия.

На царскосельском катке предусмотрены: прокат оборудования, мастерская по заточке коньков. Также на территории начнет работать зимнее кафе «Треуголка».

Шеф-повар и его команда разработали для любителей катания на коньках специальное меню.

Стоимость катания: дети до 7 лет 100 рублей в час; взрослые 200 рублей в час. Прокат коньков: 300 рублей в час.