Парковочные карты, предназначенные для оплаты в зоне платной парковки в центральной части Петербурга, теперь можно приобрести и в кассах метрополитена. Они предназначены для оплаты парковочной сессии посредством паркомата, сообщает 16 сентября пресс-служба петербургской подземки.

Карты системы "Единое городское парковочное пространство" продаются в кассах станций "Площадь Восстания-1", "Маяковская" и "Чернышевская". Стоимость парковочной карты – 1200 рублей.

"Эти карты автовладельцы приобретают уже с начала сентября. Тестовая партия составила 500 карточек, - пояснила Metro пресс-секретарь СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Дарья Фазлетдинова. - Первично были выбраны станции, которые граничат с зоной платной парковки. Со временем точки продажи будут расширены. Сейчас нам надо понять, где ещё автовладельцам было бы удобно приобретать карты оплаты для паркоматов. На сегодняшний день эти карты не пополняемые - их номинал 1200 рублей. Этого хватает на оплату 20 часов парковки".

Напомним, что платные парковки в центре Петербурга заработали с начала осени этого года. Система тестировалась с августа. Всего за период с 3 по 10 сентября 2015 года системой мониторинга было зафиксировано 110 448 парковочных сессий в платное время с 08:00 до 20:00. А в бесплатное, с 20:00 до 08:00, вдвое меньше – 53 296 парковочных сессий, сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).