Активисты движения "Красивый Петербург" составили карту преступлений города. В ее основе - статистика от нескольких источников - МВД, информационно-аналитического центра СПб, профильных комитетов Смольного.

Судя по карте, можно узнать, что лидируют по количеству краж в Петербурге Адмиралтейский и Курортный районы. А по грабежам (на 1000 жителей) - Кировский и Красносельский районы. В Центральном районе было совершено более 16 преступлений на 1000 человек, в Кронштадтском — более 14, в Адмиралтейском — более 12. По раскрываемости лидирует Кронштадтский район.

- По соотношению грабежей и краж можно заметить, что на окраине преступники ведут себя заметно агрессивнее, чем в центре, - отмечают составители карты.

Карта преступлений Петербурга необходима, чтобы петербуржцы и гости города смогли ориентироваться - где лучше покупать жилье в Петербурге.

- Данные о криминальной обстановке можно учитывать при покупке недвижимости, ведении инвестиций. Простым горожанам карты позволяют лучше узнать город и обезопасить себя и близких, - уточнил Metro один из авторов карты преступлений Петербурга Павел Суворов, - Также эта информация может быть использована для проведения социальных исследований, выявления причин преступления, их прогнозирования и предупреждения, для улучшения работы полиции и как следствие, эффективности борьбы с преступностью.

Отметим, что карт преступлений Петербурга несколько - отдельно общие данные, карты по кражам и грабежам, по экономическим преступлениям и так далее. Подробнее о карте преступлений Петербурга можно узнать по адресу:  http://spbkriminal.tilda.ws/