О том, что ремонт Тучкова моста может быть отложен, сообщил во время объезда Василеостровского района в четверг, 17 сентября, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.  Он отметил, что Тучков мост не является критичным объектом для Чемпионата мира по футболу. 

Ранее в Смольном отменили объявленный конкурс на проведение реконструкции переправы. Как объяснили в администрации, никто из подрядчиков не захотел заявляться из-за заниженной сметной стоимости объекта.  Контракт на 2,3 млрд рублей из-за девальвации рубля, значительно увеличившей цены на стройматериалы, оказался совершенно непривлекательным.

В настоящее время, по словам Албина, Смольный занимается пересмотром сметы, но по закону повышать ее более чем на 10% власти не имеют права. 

Напомним, капремонт Тучкова моста был включен в программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Изначально работы планировали начать в 2016 году, после открытия после реконструкции станции метро «Василеостровская».  Тогда же, параллельно с ремонтом моста, должна была начаться масштабная реконструкция теплосети на Большом проспекте, а также на участке от Детской улицы до Кадетской линии.