Петербургский комитет по охране памятников включил в список объектов культурного наследия регионального значения так называемую "Адмиралтейскую трубу", проходящую по Конногвардейским бульваром и Александровким садом. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте Смольного.

Исторически по маршруту бульвара проходил Адмиралтейский канал, соединявший ров вокруг Адмиралтейства с водной системой Новой Голландии. В XIX веке канал обмелел и его часть, проходящая между Адмиралтейством и нынешней площадью Труда была заключена в кирпичную трубу и использовалась в качестве коллектора.

В 1990-е годы во время строительства подземного перехода под площадью Труда фрагменты трубы были разобраны, а воссозданный небольшой фрагмент её кирпичного свода включили в архитектурную композицию перехода. Там установлена табличка с надписью "Здесь проходил Адмиралтейский канал" и краткой исторической справкой.

Metro поинтересовалось у заведующего сектором архитектурной археологии отдела изучения и реставрации памятников архитектуры Государственного Эрмитажа Олега Иоаннисяна, как теперь может использоваться инженерное сооружение, получившее охранный статус.

- Это зависит от состояния, степени сохранности, - пояснил эксперт, - можно показывать людям, можно не показывать, а просто сохранять. Ни один из этих вариантов не противоречит здравому смыслу.