В Каменноостровском дворце в 2016 году будет открыта Академия талантов для детей и юношества. Ранее предполагалось, что в реконструированном дворце разместится губернаторская резиденция, но Георгий Полтавченко предложил передать здание детям и молодёжи.

В Академии талантов будут обучаться одарённые школьники – победители конкурсов и олимпиад. Одной из изюминок Академии станет создание «коворкинг-центра» – рабочего пространства, где школьники смогут реализовывать социальные инициативы районного и городского уровня. Таким образом, у подростков появится возможность непосредственно влиять на жизнь города, активно участвовать в формировании собственной среды обитания.

Идея участия молодых людей в жизни города для Петербурга не в новинку. У студентов городских вузов такая возможность уже есть. Например, один из вариантов – конкурс «Студенты – городу». В этом году на него было представлено 249 проектов, подготовленных студентами из 20 вузов города, а заказчиками стали органы государственной власти. Среди представленных разработок – концепция развития велосипедного движения, проект реконструкции набережной Макарова, экологические маршруты для туристов и многое другое. При этом, как отметил Георгий Полтавченко, познакомившись с конкурсными работами, многие из них можно начинать внедрять уже сейчас. «Это в очередной раз говорит о высоком уровне подготовки наших студентов, о том, что высшая школа Петербурга – одна из лучших в России, – отметил градоначальник. – И правительство города старается оказать максимальную поддержку талантливым молодым людям».

Действительно, в Петербурге каждый год более 1000 студентов, аспирантов, молодых учёных получают из городского бюджета премии и гранты. Появляются и новые формы работы: Молодёжная коллегия, Студенческий совет и Совет работающей молодёжи, во всех районах Петербурга началась организация Молодёжных приемных. А из всех жилищных программ, реализуемых сейчас в городе, самой востребованной является программа «Молодёжи – доступное жильё». Недавно по инициативе губернатора срок её реализации был продлён до 2017 года, и государственной поддержкой в решении жилищного вопроса за это время воспользуются не менее 20 000 молодых семей.