В Ботаническом саду в Петербурге со дня на день ожидают цветения кактуса "Царица ночи". Как сообщают сотрудники сада 4 июня, это может произойти ближайшие два дня.

"Говорить точно о каких-то датах - не совсем правильно, - поясняет Metro Юрий Калугин, заместитель заведующего Ботанического сада. - На то она и "царица" - дама капризная - хочет цветёт, а не захочет - так и не раскроется бутон. Прошёл дождик, изменилась погода - и бутон может приостановить рост".

Специалист отмечает, что речь идёт не об одном конкретном кактусе - "Царица ночи" имеет несколько разновидностей. В Ботаническом саду представлено несколько видов. Стрелки выпустили несколько растений.

"Цветущие кактусы у нас можно увидеть с конца мая до конца июня, - рассказывает Юрий Калугин. - Но мы же обращаем внимание наших посетителей именно на те кактусы, которые либо имеют крупный красивый цветок, либо несколько бутонов".

Как правило, сами сотрудники узнают о цветении буквально за 3-4 часа до раскрытия бутона. А длится оно менее суток. Не раз бывало так, что бутон начинает раскрываться около 4-5 вечера, "пик цветения" приходится на 8-9 вечера, а на утро он уже увядает.

"В таких случаях мы продлеваем работу Ботанического сада до 21.00", - отмечает сотрудник сада.

Новостью о начале цветения "Царицы ночи" обещали поделиться в группе в соц.сети (здесь).