Аналитики изучили платежи пользователей через специальное платёжное решение Яндекс.Денег - Яндекс.Кассу – и выяснили, как жители Санкт-Петербурга готовятся к Новому году: где планируют отмечать и что будут дарить.

Отмечается, что многие жители Петербурга в этом году решили сэкономить на путешествиях и остаться на праздники в городе. В декабре было куплено на 60% меньше авиабилетов, чем в последний месяц 2015 года. Билеты на поезд тоже оплачивали реже – на 15%.

В качестве подарка к Новому году многие петербуржцы выбирают ювелирные изделия и бижутерию. В декабре горожане потратили на украшения в 4,4 раза больше, чем в ноябре. Средняя стоимость одной такой покупки составила 4020 рублей.

Популярностью в преддверии Нового года пользуются также косметика и парфюмерия, которых петербуржцы покупают на 60% больше, чем в ноябре.

Перед Новым годом петербуржцы чаще посещают интернет-магазины одежды и обуви. В декабре горожане оставили на таких сайтах на четверть больше средств, чем в прошлом месяце.

Перед Новым годом в 2,5 раза выросли траты петербуржцев в магазинах интимных товаров. Кстати, интерес к подобным сайтам в декабре вырос не только в Петербурге, но и в целом по России.

Перед Новым годом петербуржцы активно покупают и другие товары. Так, в декабре число платежей за товары для дома выросло на 9% по сравнению с ноябрём, за бытовую технику — на 7%. А вот на электронику спрос, наоборот, снизился — на 20%.