В ближайшие выходные в Петербурге начнут высаживать цветы в городские клумбы. Metro побывало в теплице самого передового садово-паркового хозяйства города – Калининском СПХ.

Огромная теплица площадью 2,5 тыс. квадратных метров находится на улице Академика Байкова. О ней знают все окрестные жители: многие приходят сюда, чтобы приобрести рассаду.  

– Обычно внутрь тепличного комплекса мы посторонних не пускаем – у нас постоянный карантин, – предупредила генеральный директор хозяйства Жанна Хаина. – Боимся, что могут занести болезни.
 Для Metro сделали исключение. Попасть в огромную теплицу – это оказаться в царстве вечного лета. Всё там цветёт и благоухает. Сотрудники теплицы даже показали нам небольшие огурчики, которые можно есть  уже сейчас.

Канну тут же похитили
Cеять цветы в тепличном хозяйстве начинают ещё в декабре. А уже во время первого городского субботника – в этом году он состоится 29 апреля – их высаживают в клумбы. Самый морозоустойчивый цветок, который первым посадят в нашем городе, – виола, в простонародье её называют анютиными глазками.      

– Мы уже начали её закалять: рассада находится в поликарбонатных теплицах, которые мы открываем днём, – рассказывает Жанна Хаина. – Так цветы привыкают к низким температурам.

К середине мая, когда на улице установится стабильный "плюс", настанет очередь высаживать другие цветы. Всего в хозяйстве 20 наименований цветущих растений – это разные сорта бегонии, тагетес, петуния, герань и сурфиния.
Cкоро они окажутся на городских клумбах. Калининское СПХ обслуживает 750 га садов, парков, бульваров и скверов. Увы, цветущие растения часто подвергаются атакам вандалов и мелких воришек. Как рассказали в хозяйстве, попытки высадить великолепное растение канна не увенчались успехом – растение тут же выкапывали дачники-злоумышленники.

22  сорта одной лишь виолы выращивают в Калининском садово-парковом хозяйстве. Это белая, красная, лимонная, синяя, оранжевая и разноцветная виола.