Новый год в Петербурге. Первые ёлки появились в Петербурге уже на минувших выходных. Как рассказали Metro в «Городском центре размещения рекламы», в середине декабря город начнут оформлять торжественной подсветкой. Причём проспекты и набережные засияют совсем не так, как на прошлый Новый год.

Так, на Невском петербуржцев ожидает «Зимний сад», участок от площади Восстания до Дворцовой украсят десятки светящихся конструкций, напоминающих ветви и кроны деревьев, фонтаны и вазы.

– За основу мы взяли традиции архитектуры проспекта XVII–XIX веков, – пояснил директор ГЦРР Григорий Путинцев. – В результате сравнительного анализа современного облика и исторических панорам, описаний появилась идея воссоздания озеленённого проспекта, задуманного Петром I.
Новое оформление придёт и на Адмиралтейскую и Английскую набережные. Фонарные столбы будут напоминать светящиеся каравеллы. В сквере на Исаакиевской площади зажгутся «вифлеемские звёзды».

– По-новому засияют Большой проспект Васильевского острова, Смольная набережная, Литейный, Владимирский и Загородный проспекты, – добавили в ГЦРР. – Туда перенесут украшения, которые в минувшие годы освещали другие улицы – в частности, тот же Невский проспект.

К новогодним праздникам традиционно украшают подсветкой мосты через Неву. В этом году подсветят и небольшие переправы.

Что касается главной площади Северной столицы, Дворцовой, то там будет стоять та же искусственная ёлка, что и в прошлые годы, но украсят её гораздо наряднее.
Иллюминация и ёлки останутся на улицах нашего города до середины января.

На данный момент планируется установить в общей сложности 1739 элементов новогоднего оформления.

•    Что нового. Отдельной доминантой убранства впервые станет Зелёный мост через Мойку. Светящиеся украшения появятся также на фонарных столбах, деревьях, кустарниках, фасадах зданий, газонах и арках в разных районах.  

•    Сколько всё стоило. Как сообщили в ГЦРР, на этот раз новогоднее оформление обошлось городскому бюджету в 152 млн 619 тыс. рублей. Для сравнения: в прошлом году сумма составляла 198 млн 890 тыс. В то же время количество адресов, где появились искусственные ёлки и гирлянды, тогда было большим – 108. В программе на этот Новый год их 92.