Сообщение о пожаре в доме 16/3 по Двинской улице в Петербурге поступило на пульт пожарной охраны 9 марта в 23:01.

- В жилом здании в блоке, состоящем из 7 комнат и кухни общей площадью 120 кв. метров выгорела комната 20 кв.метров и коридор 15 кв.метров. По маршевой лестнице эвакуировано 30 человек. С места пожара спасено 3 человека, - сообщили Metro в пресс-службе МЧС города.

Спасатели справились с огнем за час - уже после полуночи 10 марта пожар был ликвидирован. Пострадавших, по предварительным данным МЧС, нет. 

Но, по словам очевидцев, раненые при пожаре на Двинской все же были. Уточняется также, что жилой дом - это общежитие.

"Двор был весь в дыму. Много пожарных, скорые. Мы слышали крики людей и звуки битого стекла. Дым даже через стеклопакет проникал - дышать было невозможно.  Видел - двух вынесли в реанимацию, дыма много в доме - в главных коридорах,  где лифты - там нереально было находиться", - сообщили местные жители.

"Горел корпус 3, подъезд здесь один, один погибший, еще один в скорой, я живу на третьем этаже у нас дыма нет, но у нас другое крыло, с той стороны с 6 по 1 этаж все залили", - доложили жильцы дома.

"Бедные наши детки, которых пришлось поднять ночью с кроватки и выводить на улицу... весь дом не спит - обсуждает, чего, да как. Народу было много... около 100 человек на улице, кто в машинах... с детишками", - сообщили люди.

"Мы с 8 этажа. Нас эвакуировали. Сильнейшее задымление. Не сработала пожарная сигнализация. Когда почувствовали дым, побежали на лестницу, но спуститься было уже невозможно. Закрылись на балконах, пока пожарные не подоспели. Когда вернулись в квартиру, у многих были выбиты двери. Проверяли по всем этажом, кто закрыл на ключ квартиру, тем и выбили. Говорят, пострадал пожарный. На лестнице, когда нас спускали, лежал мужчина. Сказали, что уже ничего не сделать. Пожарным огромное спасибо!!!", - так рассказала о пожаре и подробностях Юлия Скородумова.

По словам других свидетелей, погибших при пожаре на Двинской - двое. Оба - мужчины.