Если на День защитника Оте-чества праздничный календарь по традиции не слишком богат, то Масленицу в этом году можно отмечать целый день с утра до вечера.  

Мероприятия на День защитника Отечества

23 февраля
11.00 – церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда и к мемориальным комплексам в районах Петербурга.                                
11.00 – 16.00 – первое в Петербурге шоу трансформеров: "Автоботы в поисках "Энергона". Это красочное действие с шестью гигантскими роботами, которые будут танцевать, стрелять из пушек, а также покажут чудеса физических опытов.  Проводит его Музей восстания машин в посёлке Парголово. 23 и 24 февраля представления для посетителей музея будут бесплатными.
18.30 – в Выборгском замке пройдёт турнир святого Михаила. Облачённые в доспехи бойцы сразятся на мечах и топорах. Финальный поединок праздника пройдёт одновременно с огненным шоу. Билеты можно купить в кассах в день проведения турнира.  
21.00 – праздничный артиллерийский салют.
20.00 – 22.00 – зажжение факелов на Ростральных колоннах.

Трамвай для защитников Отечества
23 февраля, День защитника Отечества состоится праздничный рейс для настоящих мужчин и их прекрасных спутниц на необычном трамвае. Его пассажиры смогут стать даже авиаторами, а ещё показать себя галантными кавалерами, сообщает ПБТИ. В шесть часов вечера 23 февраля удивительный трамвай с его пассажирами отправится в поход от дома 24 по Большой Посадской улице.

Празднование Масленицы

26 февраля
12.00 – в ЦПКиО им. Кирова пройдут народные гулянья "Шуми, Масленица!". Петербуржцев и гостей города ждут выступления народных коллективов, частушечные бои и хороводы. Пройдёт 3D-световое шоу с проекцией детской сказки на Елагиноостровский дворец.
12.00 – В Летнем саду для посетителей подготовили розыгрыши подарков, традиционные игры, состязания и забавы (среди них – "Беличьи бега", "Рогаточный тир", "Бобслей на ватрушках"), театрализованные и музыкальные представления ведущих артистов Театра "Буфф" и Мюзик-Холла.
13.00 – 17.00 – у стен Петропавловской крепости на берегу Кронверкского пролива стартует общегородской праздник "Широкая Масленица". Петербуржцев и гостей города ждут русские забавы, весёлые песни, большая ярмарка народных промыслов, мастер-классы и горячие блины.
19.00 – 19.30 – проводы зимы в Новой Голландии. Традиционное сжигание  чучела Масленицы, которое произойдёт без огня.
– Для этого мы используем современные технологии:  будут произведены холодные пиротехнические залпы, и чучело превратится в фигуру весны, – рассказали Metro в пресс-службе "Новой Голландии". – Будут также хороводы, ряженые и много вкусных блинов.