В честь Первомая отдыхать будем всего три дня - 29, 30 апреля и 1 мая, однако выходные обещают быть насыщенными и интересными. И это несмотря на то, что синоптики прогнозируют прохладную дождливую погоду

В честь Дня международной  солидарности трудящихся в нашем городе 1 Мая состоится традиционное праздничное  шествие. Профсоюзные и партийные колонны будут формироваться с 10.00 до 11.00 на Лиговском проспекте, а потом отправятся привычным маршрутом: по Невскому проспекту к Дворцовой площади.  Если первомайские демонстрации вас не прельщают, в праздничном календаре есть ещё много интересного.

Фестиваль ледоколов
29 и 30 апреля в Петербурге состоится IV Фестиваль ледоколов, посвящённый достижениям и мощи ледокольной отрасли нашей страны. На этот раз в нём примут участие ледоколы "Мудьюг", "Иван Крузенштерн", "Мурманск" и "Санкт-Петербург", а также судно ледокольного типа "Невская застава" и ледокол-музей "Красин".

Горожан просят обратить внимание, что в целях безопасности на ледоколы не будут допускать детей до 6 лет. Кроме того, не разрешён  проход в обуви на высоком каблуке.

Церемония открытия фестиваля и парад в акватории Большой Невы состоится в полдень 29 апреля. Вальс буксиров и торжественный отход ледоколов от причалов – 30 апреля в 18.00.

Мотопарад
29 апреля в Петербурге состоится официальное открытие мотосезона. В честь этого события в городе пройдёт мотопарад, который стартует в 14.00 с Дворцовой площади и завершится в районе Парка 300-летия Санкт-Петербурга.

Фестиваль мыльных пузырей
29 и 30 апреля в 14.00 в Парке им. Бабушкина состоится фестиваль мыльных пузырей. Горожане увидят лучших мастеров мыльного шоу, яркие костюмы и оригинальные шуточные плакаты. Вход свободный.

Танковый фестиваль
С 29 апреля по 1 мая в Парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдёт грандиозный фестиваль "Боевая сталь". На берегу Финского залива развернутся выставочные лагеря, где можно будет совершить экскурс в историю Великой Отечественной войны. А каждые два часа с 12.00 до 18.00 на центральной площадке будут проходить показательные выступления и реконструкции. Вход свободный.

В Музее Фаберже продолжает работу выставка Сальвадора Дали. Если вы готовы к небольшому маскараду, чтобы посетить ее бесплатно – то в эти выходные настанет ваш звездный час: 29 апреля с 10.00 до 20.00 музей приглашает бесплатно и без очереди тех, кто придет в образе Сальвадора Дали. Кроме того, участники флэшмоба смогут покататься по рекам и каналам на корабле, а лучших отметят призами.

Фонтаны Петергофа:
29 апреля начинают регулярную работу фонтаны Петергофа. Торжественный пуск будет производиться каждый день в 11.00 под музыку "Гимна великому городу" Глиэра. А 20 мая в 14.00 пройдет театрализованный весенний праздник фонтанов на Большом каскаде.

Обмен растениями в Новой Голландии
1 мая на острове Новая Голландия пройдёт акция "Обмен растениями". C 12.00 до 20.00 Павильон превратится в оранжерею, куда можно будет принести свои комнатные растения, забрать взамен новые, изучить книги и альбомы по флористике, подробнее узнать о травяном саде Новой Голландии и даже получить набор семян.

Из-за погодных условий работы по благоустройству парка Новая Голландия будут продлены. Детская площадка, травяной сад и газон закрыты до наступления тепла. С 1 мая парк переходит на летний режим работы и будет открываться с 9:00 ежедневно.

Метро будет работать всю ночь
В ночь с 1 на 2 мая 2017 года петербургский метрополитен будет работать без перерыва, сообщает пресс-служба метро. С 2.00 до 4.30 2 мая не будут продаваться проездные билеты на основе БСК и проводиться активация интернет-платежей. В кассах на всех станциях метро можно будет купить только жетоны. Пройти к платформам можно по жетонам и электронным проездным билетам.

Важно: СПб ГБУ "Мостотрест" информирует, что в ночь на 2 мая разводка мостов в Санкт-Петербурге производиться не будет.
1 мая изменятся маршруты трамваев и троллейбусов в центре Петербурга, будет закрыт ряд улиц в связи с проведением 01.05.2017 публичных мероприятий в форме шествий и митингов в рамках празднования Дня солидарности трудящихся закрывается троллейбусное движение.