Новостные ленты социальных сетей переполнены сообщениями и фотографиями страшного потопа, который переживают в пятницу, 17 июля, некоторые районы Санкт-Петербурга. Только ленивый сегодня не опубликовал сводку о погоде за своим окном.

По традиции среди петербуржцев нашлись весельчаки, которые даже в разгар стихии взглянули на происходящее с юмором.

В Сети появилось немало фотожаб, на которых люди плывут по своему городу на лодках – почти как в мечтах Петра I, устраивают  соревнования по плаванью, продают средства передвижения по воде и ищут в Яндексе "Ноев ковчег".

В сообществе “ДТП и ЧП/Петербург” один из подписчиков, пользуясь случаем, пригласил красивую девушку переждать вместе потоп в уютном офисе на севере города.  Другой петербуржец предположил, что начало сбываться пророчество о конце света 2012 года.

«Оно походу забухало в этом промежутке, так что активно веду денежные сборы на постройку ковчега», – пошутил молодой человек.

Напомним, некоторые районы Северной столицы пережили в пятницу, 17 июля, град размером с перепелиное яйцо и проливной дождь. Вода потоками хлынула на дороги, превратив их в реки, и устроила настоящие бассейны на цокольных и первых этажах торговых комплексов.

По данным ГУП «Водоканал» , на севере города,  на который пришёлся самый интенсивный ливень, к 17:00 выпало почти две трети среднемесячной нормы осадков.