8 апреля Владимир Путин предложил в ближайшие три месяца выплачивать пособие по безработице “по верхней планке”. В апреле, мае и июне его размер составит 12 130 руб. для всех, а оформить документы на получение выплат можно дистанционно. Metro выяснило, как получить статус безработного через Интернет.

Читатель Metro Денис, как и многие жители Петербурга, до недавнего времени  работал  неофициально, а через несколько  недель после объявления пандемии остался без заработка.

– Я ещё недавно был наёмным работником на съёмочной площадке, но из-за коронавируса все кинопроекты приостановили, а об удалёнке в моей профессии не может быть и речи, – рассказал Денис. – Хотел встать на биржу труда как безработный, но ситуацию осложняло то, что я прописан в Калининградской области. Непонятно, могу ли я подавать документы в Петербурге.

C помощью нашего корреспондента молодой человек оформил статус безработного онлайн и согласился поделиться своим опытом с читателями Metro.

Безработным можно быть только по месту регистрации

Первым местом, куда мы решили обратиться за помощью, была горячая линия Центра занятости населения Петербурга. Ждать ответа пришлось долгих 7 минут, но наконец оператор взяла трубку.

– Добрый день, объясните, пожалуйста, как оформить пособие по безработице? – спросили мы у неё.

– Наверное, вы хотели спросить, как встать на учёт в качестве безработного? А у вас есть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге? – спросила строгая дама.

Как выяснилось, несмотря на то что для устройства на работу постоянная регистрация в Петербурге не нужна, без неё никак нельзя обойтись при оформлении статуса безработного. Временная регистрация, как объяснили в Центре занятости, тут не поможет.

– Вам нужно встать на учёт в том регионе, где у вас прописка, – cказала оператор.

По её словам, до 30 апреля из-за нерабочих дней, которые объявил президент, вакансии соискателям не предлагаются, а сама процедура признания человека безработным занимает 10 дней, после чего можно получить выплату.

– То есть теоретически можно встать на учёт в Калининградской области и получить пособие до 30 апреля? – поинтересовался  наш корреспондент.

– Попробуйте, обращайтесь в службу по Калининградской области, – ответила оператор.

Оформление онлайн

Подать документы  для оформления статуса безработного онлайн оказалось совсем не сложно. Нужно было заполнить специальную анкету на интерактивном портале Центра занятости населения Калининградской области. Войти на портал необходимо через аккаунт на сайте esia.gosuslugi.ru. Те, у кого нет аккаунта на портале госуслуг, могут воспользоваться вторым способом подачи документов – по электронной почте (адрес можно найти на сайте центра занятости вашего региона).
В анкете нужно указать свои личные данные, в том числе номер мобильного телефона и адрес электронной почты. 
Обязательный для заполнения раздел анкеты – сведения об образовании, там можно указать не только данные об основном образовании, но и, например, о курсах повышения квалификации, которые вы прошли.

Следующий раздел – сведения о трудовой деятельности, заполнять его не обязательно.

Последний раздел называется "Пожелания", тут необходимо указать, какую работу вы хотите найти и на какую зарплату претендуете.

Денис написал, что хочет работать дизайнером, и в предпочтениях указал, что ищет удалёнку и согласен работать в другом регионе (из списка он выбрал Петербург). 

– Ещё до кино я работал дизайнером, возможно, стоит вернуться к этой профессии, – объяснил он.
Последний и самый важный этап – загрузка документов. Кстати, списка необходимых  бумаг в самой анкете мы не нашли. Этот момент пришлось уточнять по телефону.

Денис приложил к анкете копии паспорта (страницы с фото и регистрацией), военного билета, CНИЛС, трудовой книжки и аттестата о среднем образовании. Cправка о доходах за последние три месяца в его случае оказалась не нужна, так как за последний год он не был официально трудоустроен.

Что делать дальше?

После того как в личном кабинете на портале Центра занятости появилось сообщение "Обращение принято", мы решили позвонить туда, чтобы узнать, что будет происходить дальше. 

– Сегодня ваше заявление обработают. Если все документы в порядке, мы пришлём талон, в котором будет указано, когда вас признают безработным, но в любом случае это будет не позднее одиннадцатого дня с момента обращения, – объяснила сотрудница центра. – Предлагать вам вакансии мы будем, но до 30 апреля никаких направлений дать не сможем, так как предприятия в это время не работают.

По словам сотрудницы центра, пособие по безработице будет перечислено в банк, а оттуда – на счёт Дениса сразу же после признания его безработным.


Официальный комментарий Службы занятости по Санкт-Петербургу:

Статус безработного нужно будет подтверждать дистанционно 

"До того как в  нашей стране была введена практика дистанционной постановки на учёт в качестве безработного, безработные должны были приходить в Центр занятости в назначенное время, чтобы подтвердить свой статус. Теперь вместо этого для подтверждения статуса мы просим безработных оставаться на связи по телефону и электронной почте. Если человек перестанет выходить на связь, он потеряет свой статус безработного и право на получение пособия. Признание гражданина безработным происходит дистанционно с назначением пособия не позднее чем на 11-й день безработицы. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании человека безработным. Центр занятости производит начисление пособия в день регистрации гражданина в качестве безработного, после чего банк перечисляет деньги на счёт".