Эксперты уже не первую неделю соревнуются в драматичности прогнозов для всей России и Петербурга в частности. Никто не спорит: 2016 год будет для города и горожан непростым. И всё же жизнь в Петербурге, несмотря ни на какие кризисные явления, будет идти своим чередом.

Metro решило собрать самые значимые изменения, которые ожидают петербуржцев в 2016 году.

1. Подорожаний больше не будет
Повышение стоимости проезда на социальных маршрутах общественного транспорта горожане уже пережили 1 января 2016 года. Стоимость коммерческого проезда, пообещали в Комитете по транспорту, в наступившем году не изменится: одна поездка на маршрутке по-прежнему будет стоить 40 рублей. Новых станций метро, увы, не построят, зато откроют после реконструкции «Василеостровскую».

Для любителей передвигаться по городу на велосипеде в Смольном обещают ввести три новые велодорожки – маршруты будут начинаться от станций метро «Гражданский проспект» и «Проспект Просвещения».  

2. Горожанам подарят новые школы и детсады
В 2016 году в Петербурге откроют восемь новых школ, 15 детских садов и девять объектов здравоохранения. Почти все – в районах новостроек.  Однако дефицит мест в школах и детсадах от этого не уменьшится. Городские чиновники решили бороться с этой проблемой изменением нормативов: весной 2016 года власти Петербурга планируют принять документ, который значительно снизит объёмы строительства соцобъектов в новых районах.

3. Тарифы ЖКХ вырастут, но незначительно
Первые полгода 2016 года изменений тарифов на услуги ЖКХ горожанам ожидать не следует. Однако с 1 июля оплата снова вырастет – на 6,5%. Зато программа капитального ремонта в 2016 году будет более масштабной, чем в 2015-м: всего она затронет почти 1400 многоквартирных домов и обойдётся примерно в 9 млрд рублей. При этом панельные дома, построенные более полувека назад, отремонтируют по новой технологии.

А вот тем, кто задолжал за  услуги ЖКХ, не поздоровится: пени за просрочку оплаты увеличиваются с нового года в 2,3 раза. Они не будут начисляться только в первый месяц просрочки.

Серьёзно также меняется порядок уплаты НДФЛ с продажи недвижимости. Если квартира находится в собственности продавца менее пяти лет (до 1 января этот срок составлял три года), придётся платить налог с продажи.

4. Улицы отремонтируют на 3 млрд рублей
В 2016 году петербургские магистрали ждёт масштабный ремонт: на него в городском бюджете выделено 3 млрд рублей. Автомобилистам нужно быть готовым к тому, что в городе закроются проспекты Культуры, Cтачек и Светлановский,  Приморское и Пулковское шоссе, Cмольная набережная и Планерная улица. Cамая  значительная работа планируется в Московском, Калининском и Красногвардейском районах – всего отремонтируют более 200 тыс. кв.  метров дорог.   Самый небольшой объём дорожных работ предстоит на Васильевском острове и Петроградской стороне.

5. Храмы и дворцы ждёт новая жизнь
C нового года в ведение РПЦ отходят некоторые спорные храмы, например Cмольный собор. Базировавшийся в нём Камерный хор уже начал переезжать на новое временное место – на Литейный, 42. После окончания ремонта хор разместится в здании Городской думы на углу Невского и Думской улицы. Масштабная реконструкция ждёт известные исторические особняки – здания Союза художников, Союза архитекторов и Союза реставраторов.