Корреспонденты Metro в конце месяца традиционно прошлись по магазинам трёх крупных розничных сетей Петербурга и посмотрели, как изменились цены на основные категории продуктов.

– Снижение цен есть, и оно вызвано разными причинами по разным товарным группам, – рассказывает Metro генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. – Первое – курсовые моменты, связанные с укреплением рубля. Например, мы видим, что сильно снизились цены на бананы. Второе – появление сезонных овощей и фруктов из стран СНГ. Летом также больше молока от коров и снижаются цены на сыр.

Эксперт отметил, что имеет место проблема с поставкой подсанкционных товаров – например, того же сыра.

– Дело в том, что у нас свободная граница с Белоруссией и Казахстаном. Зарубежный поставщик может указать, что везёт этот сыр, например, для Белоруссии, а на самом деле транзитом проезжает в Россию. Отловить его достаточно сложно, и это известная проблема. Так как стоимость импортного сыра зависит от курса доллара, на фоне укрепления рубля он стал вполне доступен по цене.

Ещё одна проблема, вызванная санкциями, – импортозамещение рыбной продукции. Бурмистров пояснил: если говорить о поставках из Латинской Америки, то она очевидно дороже опять же из-за курса валют.

– Российские производители достаточно сильно нарастили объём аквакультуры, но в то же время заместить этот сегмент рынка они не в состоянии, – говорит аналитик. – Это связано с серьёзной зависимостью от импортных мальков. До тех пор пока не будут вновь открыты поставки из Норвегии, предпосылок для снижения цен на рыбу не будет.