После дождливой рабочей недели синоптики обещают, что в город на Неве вернётся летняя погода. А это значит, что самое время выбираться на концерты, флешмобы и оупен-эйр. О некоторых мероприятиях, которые пройдут в эти выходные в Петербурге, рассказывает Metro.

Познавательный фестиваль для детей и их родителей Metro Family Day

Прежде всего напоминаем, что 9 и 10 июля пройдёт крупнейший детский фестиваль в Санкт-Петербурге Metro Family Day. На фестивале будет всё, чтобы маленькие посетители ушли счастливыми! На площади несколько тысяч квадратных метров развернётся маленький город, где дети смогут примерить на себя профессию врача или полицейского, послушать лекцию Человека-наук, покататься на аттракционах, попрыгать на батутах, сфотографироваться с любимыми анимационными персонажами. Дети постарше вместе с родителями научатся работать с простейшими электроинструментами, раскрасят и заберут с собой весёлую цветную сумку, примут участие в мастер-классах.

На сцене для маленьких посетителей выступят «Смешарики», актёры интерактивного театра «Сказкин дом», воспитанники Школы джаза и мюзикла J&M School, иллюзионисты, шоу мыльных пузырей и многие другие.

Все развлечения на фестивале бесплатны.Подробности читайте на специальной странице Metro Family Day.

"Старкон - 2016"

Ещё 8 июля в городе стартовал 17-й ежегодный международный фестиваль фантастики, кино и науки - "Старкон 2016". он продлится по 10 июля. Фестиваль проходит в квц "Экспофорум". Как сообщают организаторы, на протяжение фестивальных дней для посетителей работают 8 зон: науки, комиксов, спорта, видеоигр, настольных игр, тематических декораций и стендов, главная сцена с косплей-дефиле, кинотеатр, а также рок-концерт и вечерняя вечеринка для всех участников и гостей фестиваля.

"Специально для фестиваля, совместно с Федерацией Космонавтики, Рокетбанком и специалистами ВНИИ Трансмаш мы отреставрировали настоящую модель марсохода, разработанного в 1989-1990 гг. для марсианских программ «Марс-92» и «Марс – 96»! Любой желающий сможет поуправлять марсоходом, почувствовать себя первооткрывателем Красной планеты", - сообщили Metro организаторы.

Традиционно на Старконе пройдёт самый большой в СНГ конкурс косплея. В этом году обещают рекордное количество участников в костюмах.

День Семьи, Любви и Верности в Парке 300-летия Санкт-Петербурга

9 июля в Парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится масштабный праздник для всей семьи, приуроченный ко Дню Семьи, Любви и Верности, который россияне отметили 8 июля. В субботу на двух сценах выступят вокальные, хореографические и инструментальные коллективы города, а также известные исполнители и лауреаты различных международных и всероссийских конкурсов. Об этом сообщает пресс-служба Приморского района.

Уже с 14.00 на территории парка можно будет встретить костюмированных аниматоров и принять участие в различных играх, конкурсах и викторинах для детей и взрослых. В 16.00 стартует основная часть мероприятия – начнут работать мастер-классы и малая концертная площадка. В перерывах между выступлениями артистов любой желающий сможет самостоятельно разрисовать футболку или глиняную фигурку. Малышей научат рисовать картины из цветного песка. В 17.00 начнется основная часть праздника на главной сцене. Здесь пройдёт, ставшее уже традиционным, торжественное награждение грамотами «За любовь и верность». Помимо шоу-программы, в парке 300-летия пройдёт танцевальный флеш-моб для всей семьи.

Оупен-эйру «ИТМО.Live» у Петропавловской крепости

9 июля впервые пройдёт необычный выпускной студентов ИТМО у стен Петропавловской крепости. Торжественное вручение дипломов выпускникам-магистрам превратится в большой праздник, попасть на который может каждый желающий. Более того, для гостей придумали развлекательную программу и концерт.

Старт массовому оупен-эйру под названием «ИТМО.Live» даст ровно в полдень залп из орудия Нарышкина бастиона. Те, кто придет в этот день в Петропавловку, смогут увидеть выступление не только творческих коллективов университета, но и концерт группы «Фрукты», резидента шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале.

Также в этот день выступят перед публикой молодые ученые – участники научно-популярного проекта Science Slam («научного стендапа»). В 13:00 начнёт работу открытая развлекательная зона (интерактивная фотозона, выступления творческих коллективов и КВНщиков), и будет дан старт прямых включений с церемонии вручения дипломов и с развлекательных площадок. В15:30 – Science Slam на Петропавловке: молодые ученые, победители городских «слэмов», увлекательно и с юмором расскажут публике о своих научных открытиях в формате stand up. 18:00 – начало открытого концерта группы «Фрукты».

Фестиваль красок THE COLOR PARTY

На стадионе "Монолит" проходит фестиваль красок. Первый день фестиваля завершила 8 июля, а в субботу и воскресенье фестиваль снова ждёт гостей. Как отмечают организаторы, Фестиваль Красок The Color Party - это позитивное сообщество людей, не боящихся жить полной жизнью.

Организаторы приготовили тонну специальных сухих красок, которыми можно обсыпать друзей и других посетителей фестиваля, активные развлечения, конкурсы и подарки. Вход бесплатный.