Metro предлагает юным читателям и их родителям путеводитель по сказочному Петербургу.

Фестиваль сказок, 6+
Театр "На Неве" приглашает в дни школьных каникул на фестиваль сказок. Открывает программу сказочного форума 25 марта спектакль "Жар-птица". Иван-стрелец и его верный друг Конь Златогривый успешно выполняют поручения Царя.
Также в программе фестиваля спектакли "Щелкунчик", "Сказка о царе Салтане", "Зо­лотой ключик, или Приключения Буратино", "Двенадцать месяцев" и другие. Открыта выставка театральных костюмов, а те зрители, которые придут на спектакли с 27 по 31 марта, смогут побывать и в закулисье театра (по предварительной записи у администратора).

XXV Юбилейная выставка "Железнодорожная модель – 2017"
В период школьных весенних каникул с 25 марта по 02 апреля "Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации" проводит XXV Юбилейную выставку "Железнодорожная модель – 2017".
В рамках выставки будут представлены как действующие, так и стендовые модели, созданные руками взрослых и молодёжных творческих коллективов. Будут проведены семинары-конференции на тему искусства железнодорожного моделизма. Новым мероприятием на юбилейной выставке станет торжественное вручение ежегодной Титульной премии за особый вклад в развитие данного вида технического творчества.
Режим работы музея в период проведения выставки: ежедневно с 10:30 до 19:00.

"Маленький Николя", 0+
29 марта театр Karlsson Haus приглашает на спектакль "Маленький Николя".
Мир так огромен! Столько всего вокруг! Птицы, собаки, глобусы, письма, немытая посуда, страны, облака, лягушки и самолёты, футбол и клавиши рояля, малыши и бабушки, мудрые советы и внутренний голос.
Как во всём этом разобраться? Кем быть? Кого слушать? Маленький Николя маленький не навсегда. И большая дорога начинается с первого шага. Но в каком направлении? Первый самостоятельный шаг – непростая задача. Но Николя справится!

Танцуй, пока молодой, 6+
26 марта
в Петербурге начнётся V Международный фестиваль современного танца для детей "Dance4Kids".
Фестиваль соберёт детские и молодёжные танцевальные коллективы России, которые в дни школьных каникул приезжают в Петербург заниматься на мастер-классах у зарубежных и российских педагогов. Участие в фестивале может принять любой российский детский коллектив. Возраст – от 8 до 15 лет.
Юные танцовщики примут участие в мастер-классах по современному танцу и подготовят совместно с хореографами фестиваля новые танцевальные композиции.
Свои премьеры они представят 1 апреля, в день закрытия фестиваля, на сцене Эрмитажного театра – в рамках детского гала-концерта.

Зелёное селфи, 6+
В театре "Балтийский дом" пройдёт акция для детей и родителей – "Зелёные каникулы". Каждый день перед спектаклем юному поколению будут рассказывать о бережном отношении к окружающему миру. Всех желающих научат сочинять сказки из мусора и делать зелёное селфи.

На "Творческой даче в ЦПКиО им. С.М. Кирова" 24–31 марта пройдут мастер-классы по рисованию. Детей и взрослых научат расписывать тарелки, морскую гальку и многое другое.

В Ленинградском зоопарке – программа "По страницам Красной книги". Посетители смогут принять участие в играх-квестах, встретиться с приручёнными животными.

Музей Анны Ахматовой приглашает на фестиваль "Златая цепь". Зрителей ждёт выставка "Входите, открыто!" Объекты выставки – двери-порталы, позволяющие заглянуть в сознание авторов знаменитых произведений. А затем, вжившись в роль Андерсена или Гомера, участники игры создадут "макет" собственной истории в "мастерской писателя".

Metro