Более 600 тысяч летних цветов и 10 тысяч кустарников высадили в Петербурге накануне открытия ПМЭФ. Особое внимание уделили площадкам рядом с "ЭкспоФорумом" на Санкт-Петербургском проспекте, а также Московском проспекте, Пулковском шоссе, дороге в аэропорт Пулково, Петербургском шоссе, Петергофском шоссе. Также вдоль магистралей установили почти 200 цветочных вазонов и более 1000 цветочных ящиков на дорожных ограждениях и фонарных столбах. Также к ПМЭФ дополнительно закупили 185 мобильных цветочных конструкций.

"В этом году садовники сделали упор на вертикальное цветочное оформление – более объемное и заметное, чем цветники на плоскости", - отметили в пресс-службе комитета по благоустройству Петербурга.

По дороге в аэропорт «Пулково 1» специалисты садово-парковых предприятий высадили 400 кустов парковой розы, которая со дня на день зацветет и будет радовать глаз гостей Северной столицы до глубокой осени. Магистраль также расцветили почти 30 тысяч летних цветочных растений. На силовых ограждениях и опорах освещения установлены три сотни кашпо и ящиков с цветами.

Дорожные предприятия также принимают участие в подготовке к ПЭФ. По пути прохождения маршрутов форума вымыты и приведены в порядок павильоны ожидания общественного транспорта, пешеходные и силовые ограждения. Влажная уборка дорог и тротуаров происходит в ежедневном режиме.