Рабочая группа Комитета по градостроительству и архитектуре утвердила проект реставрации откопанного активистами ДОТа на проспекте Славы. Изначально архитектор Антон Николаенков представил экспертам три варианта концепции. Члены рабочей группы высоко оценили представленные идеи, но рекомендовали автору проработать один из вариантов.

15 апреля Николаенков представил проект, разделенный на два этапа, каждый из которых приурочен к памятным датам. Первый планируется осуществить к 9 мая, а второй к 8 сентября. К Дню Победы на ДОТ установят макет башни танка КВ-1 и мощение бетонными плитами от пешеходного перехода непосредственно к памятнику. Ко Дню начала Блокады Ленинграда вокруг мемориала сделают мощение плиткой.

- Исторической башни нам найти не удалось - сейчас это дефицит. К 1943 году таких танков не осталось, а потом их уже не производили, - пояснил Metro активист Клуба истории фортификации Алексей Седельников.

Тем не менее, макет так называемой "Ленинградской башни" выполнен по чертежам 1939 года. В нашем городе танки КВ-1 производились на Кировском заводе. Модификация выпускалась с августа 1939 по август 1942 года. Танк принимал участие в войне с Финляндией и Великой Отечественной войне.