В Петербурге был задержан известный египетский дрессировщик Хамада Кута, основатель шоу "Принц Египта". Гастроли решением суда могут прерваться из-за выдворения артиста из РФ.

Напомним, что шоу идёт в петербургском "Цирке в Автово"с семи нубийскими львами и двумя бенгальскими тиграми с 24 октября, а билеты продаются до 13 декабря. Ближайшее шоу назначено на 5 декабря. Однако, как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, виза артиста закончилась в конце ноября 2015 года.

Бдительные сотрудники УФМС по Петербургу и Ленобласти 2 декабря посетили "Цирк в Автово" и задержали гражданина арабской республики. Дрессировщик Хамада Кута был доставлен в районный отдел УФМС, где на него составили административный протокол по статье 18.8. КоАП (нарушение иностранным гражданином правил пребывания в РФ). Отметим, что данная статья предусматривает штраф и последующее обязательное выдворение.

Ранее Metro рассказывало о шоу египетского дрессировщика:

Египтянин показал трюки с львами и тиграми в цирке в Автово (фото)

Как стало известно позднее, протокол на египетского дрессировщика был составлен в отделе ФМС вечером во вторник, 1 декабря. Поэтому доставить артиста в суд в тот же день было невозможно. Чтобы обеспечить явку артиста в суд, сотрудники ФМС передали его в отдел полиции.

Однако в ночь на 2 декабря артист пожаловался на боли в животе, после чего мужчину отвезли в одну из городских больниц. В правоохранительных органах отметили, что документы по данному делу уже готовы для передачи в суд. Но он должен явиться в отдел УФМС после того, как получит необходимую помощь от медиков.