Минувшей ночью на петербургской дамбе маневрировали затворами, чтобы избежать повышения уровня воды в Невской губе и сообщающихся с ней водоемов. Об этом сообщили в Дирекции Комплекса защитных сооружений (КЗС).

Как отмечается, в ночь на 19 декабря 2015 года в регионе сложилась неблагоприятная метеорологическая ситуация, которая могла привести к подъему воды. В связи с этим в КЗС частично закрыли дамбу. При этом в ведомстве отметили, что речь шла о возможном незначительном подъёме воды.

К утру погода нормализовалась. Затворы дамбы были приведены в штатное положение. Как сообщается, на режиме судоходства закрытие створов дамбы не сказалось – судоходство по Кронштадтскому корабельному фарватеру через судопропускное сооружение С-1 сохранялось в обычном режиме.

Напомним, накануне в МЧС предупредили о том, что погода в Петербурге вновь станет похожа на осеннюю. В субботу – ветер до 13 м/с, дождь, температура воздуха до +5 градусов, очень низкое атмосферное давление – 746 мм рт столба. В воскресенье, 20 декабря, – ливневый дождь, ветер до 12 м/с, столбики термометров поднимутся до +8 градусов.

Такой же характер погоды сохранится и в начале следующей недели - сильный ветер, дожди и тепло – до +10 градусов. По предварительным прогнозам синоптиков, в Петербурге вплоть до 31 декабря будет тепло (минусовые температуры возможны лишь по ночам и то в самых последних числах месяца).

В эти же дни в Москве синоптики объявили об "оранжевом", предпоследнем уровне опасности. Это означает, что могут случится стихийные бедствия, которые нанесут ущерб. Как сообщили в Гидрометцентре, погодные условия резко изменились – мокрый снег, гололедица, небольшой дождь и туман. Кроме того, резко потеплеет: температура поднимется до плюс пяти градусов. А в понедельник, 21 декабря, температура может повыситься и до плюс девяти градусов.