Утром 17 июля 2015 года, в день окончания мусульманского религиозного поста, станция метро "Горьковская" будет закрыта для входа. Как сообщили в пресс-службе петербургского Комитета по транспорту, 08:00 до 09:00 утра станция метро будет работать только на выход.

Кроме того, с 6.30 до 09:00 будет закрыто движение трамваев на Кронверкском проспекте.

Для того чтобы избежать транспортного коллапса, будут организованы дополнительные автобусные маршруты. С восьми до девяти утра пятницы, 17 июля 2015 года, будет пущен автобус №6а "АС Наличная ул." - наб. Макарова, ст. метро "Спортивная", которые будут следовать по Наличной ул., Малому пр. В.О., Гаванской ул., Среднему пр. В обратном направлении: по набережной Макарова, Кадетской и 1-й линиям, Среднему пр., Гаванской ул.,Малому пр., Наличной ул.

Напомним, Ураза-Байрам представляет собой праздник разговения после месячного строгого поста. В мусульманской традиции накануне Ураза-Байрам и в день его полагается делать добрые дела, – в том числе, подавать милостыню, просить прощения и желать близким наилучшего.

В мечетях в этот день традиционно собирается множество верующих мусульман. В семь часов утра начинается молитва, затем звучит проповедь и, наконец, праздничная молитва.

Ураза-Байрам в Петербурге традиционно собирает такое количество верующих мусульман, которое не в состоянии вместить Соборная мечеть Петербурга. Так что большинство пришедших молятся прямо на улице.

В прошлом, 2014 году на прилегающих к Соборной мечети улицах собралось огромное количество верующих: по данным ГУ МВД по Петербургу, в окрестностях станции метро "Горьковская" одновременно находилось не менее 42 тысяч мусульман.