На международном автомобильном пункте пропуска "Иматра" (Светогорск) утром 17 декабря наблюдалась большая очередь, которая еле двигалась в течение нескольких часов. Вечером 16 декабря пересечения границы приходилось ждать до пяти часов, передаёт финская телерадиокомпания Yle со ссылкой на пограничников.

По данным СМИ, жители Финляндии начали проявлять повышенный интерес к шопингу в приграничных регионах России. Финны закупают в России бензин, косметику, электронику. Также они тратят свои деньги в ресторанах. Эти товары и услуги стали доступнее для граждан Евросоюза в связи с изменившимся курсом рубля.

Между тем, согласно онлайн-сервисам по отслеживанию ситуации на пограничных пунктах пропуска, в среду днем серьезного ажиотажа на прохождение границы не наблюдалось, передаёт "Интерфакс". В частности, на пунктах в Светогорске, Брусничном и Торфяновке с финской стороны на въезд в РФ очереди ожидают по 15-20 машин. При этом накануне вечером здесь же скапливались очереди в 50-130 автомобилей.

Что касается прохождения границы в сторону Финляндии, на пунктах пропуска стоят примерно по 20 машин. Обычно, чтобы пройти очередь в 15-20 машин, требуется около 30-40 минут.

Как ранее сообщало Metro, петербуржцы также стоят в очередях за мебелью и электроникой.