Зоны платной парковки ещё не заработали, а от жителей центра города уже поступил первый иск. В суд на правительство Петербурга подал адвокат Кирилл Саськов. Юрист проживает на территории зоны платной парковки.

Как сооббщалось ранее, жителям домов, попадающих в зону, предлагается оформить разрешение за 1800 рублей в год. На квартиру будет выдаваться не более двух разрешений, на коммуналку – по одному на семью. Проживающие в центре льготники получат разрешения бесплатно.

Истец Саськов добивается выделения дополнительных льготных мест для многодетных семей и жителей коммунальных квартир. Как рассказали Metro в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, первое заседание суда уже состоялось.

Напомним, в комитете по развитию транспортной инфраструктуры сегодня сообщили, что запуск пилотной зоны плантых парковок переносится. Теперь он должен произойти в третьем квартале текущего года, то есть не раньше июля. Ранее же озвучивалась дата 1 мая.

Перенос сроков в ведомстве объясняют «необходимостью продления тестовой эксплуатации информационной системы». Сейчас проходит проверка её интеграции с другими ресурсами.
«Согласно намеченному плану, в мае начнётся выдача резидентных разрешений для жителей Центрального района и льготных категорий граждан. В июне планируется начать тестовую эксплуатацию зоны», – говорится в сообщении КРТИ.

Напомним, пилотная зона платной парковки ограничена Невским проспектом, набережной Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей. В общей сложности в неё попадает 29 улиц. Зона включает порядка 2,9 тысячи парковочных мест.

Тестирование установленных в пилотной зоне паркоматов ещё не успело завершится, а оборудование уже страдает от рук вандалов. Как ранее сообщал паблик издания "Канонер" в социальной сети "ВКонтакте", три паркомата были разбиты в прошлом месяце на улице Чехова и улице Некрасова.

- Видимо, европейский порядок на наших дорогах не по нраву Петербуржцам, - сетуют читатели паблика.