Екатерининский парк в Пушкине (Царское село) закрывали на весь день, 26 июля, из-за дикого лося, который забрел из леса. Такое решение - закрыть парк - приняли в руководстве музея-заповедника "Царское село". Лося обнаружили рано утром и в 10 часов парк закрыли.

- Скорее всего, лось проник в бывшую императорскую резиденцию там, где естественным барьером служит не ограда, а пруды (около павильона «Китайская беседка»). Было принято решение закрыть вход в парк, чтобы обезопасить посетителей от дикого животного, - рассказали Metro в пресс-службе ГМЗ "Царское село", -  Лось, весьма симпатичный, полюбовался фонтаном «Девушка с кувшином», искупался в Большом пруду, вышел возле павильона «Адмиралтейство». Затем прогулялся по парку, напился воды из Рыбного канала.

Тем временем сотрудники службы безопасности музея решали вопрос – как максимально деликатным для животного способом отправить его в естественную среду обитания. Представители конного комплекса музея попробовали курсировать рядом на лошади в надежде на то, что нежданный гость пойдет следом за «родственной душой». Но на лошадь дикое животное не отреагировало.

- Специалисты посоветовали дождаться ночи, когда все стихнет и лось сам захочет вернуться обратно. Животное улеглось спать  у подножия Трифоновой горы, недалеко от Кадетских ворот, отдохнуло. А затем лось около пяти утра, действительно, ушел домой – в лес. Путь выбрал тот же – водный, - рассказали в музее.

Сейчас Екатерининский парк Царского  села открыт для посетителей в обычном режиме.

О лосе, гулявшем в День ВМФ по главному парку Пушкина, горожане узнали из соцсетей. Тут же по поводу загулявшего зверя появились различные комментарии:

"Ничего необычного, просто лось купается, у лосей тоже есть душа..."

"Лось прикинулся Нептуном))) в честь праздника)))) молодца!"

"Потрите спинку пожалуйста, ну что вам жалко?" (Ирония судьбы или С лёгким паром!)

Также петербуржцы рассказывают, что парк не был закрыт полностью.

"Я была с группой с 11 часов в парке. Экскурсии и прогулки никто не отменял. Лось в это время сидел в одном из каналов недалеко от павильона Эрмитаж. Рядом была охрана, индивидуальные посетители спокойно шли через мостик мимо. Их просто просили не шуметь и не останавливаться", - рассказала Ольга Лазарева.