Представители авиакомпании "Россия" прокомментировали ситуацию, как удалось 11-летней девочке без сопровождения взрослых пройти в самолёт и "зайцем" прилететь из Москвы в Петербург. У ребёнка при себе не было оплаченного билета. Девочка села в столичном аэропорту "Внуково" и благополучно приземлилась в петербургском "Пулково".

Ребёнка задержала полиция на транспорте Северо-западного федерального округа (СЗФО) 26 апреля.

11-летняя девочка пробралась в самолёт и бесплатно долетела из Москвы в Петербург (подробности)

На следующий день после инцидента, 27 апреля, пресс-служба авиакомпании смогла прокомментировать ситуацию.

"Контроль за перемещением пассажиров от входа в здание аэропорта до посадки на борт самолета - это зона ответственности не авиаперевозчика, а служб безопасности и работников оператора по наземному обслуживанию перевозок, - сообщает Metro представитель авиакомпании "Рооссия". - Сотрудники авиакомпании «Россия» не осуществляют деятельность в аэропорту Внуково по регистрации, досмотру или сопровождению пассажиров до борта воздушного судна. В аэропорту «Внуково» авиакомпанию «Россия» обслуживает оператор UTG, в чьей компетенции, в первую очередь – обеспечить проход на борт самолета только зарегистрированных пассажиров".

В настоящее время авиакомпания «Россия» проводит служебное расследование по факту случившегося и инициирует ужесточение ответственности обслуживающих компаний за подобные случаи.

"При этом авиакомпания «Россия» не снимает с себя ответственности и вводит меры дополнительного контроля: бортпроводники компании теперь будут в обязательном порядке дополнительно проверять посадочный талон у каждого пассажира, заходящего на борт воздушного судна, хотя данные меры очень часто раздражают пассажиров, которым по нескольку раз приходится предъявлять посадочные талоны", - сообщает пресс-служба компании.

Юную москвичку, которая тайно проникла на борт самолета авиакомпании "Россия" и прилетела из Москвы в Петербург 26 апреля, отправят домой на поезде. Как сообщили в Комитете по социальной политике Петербурга, есть вероятность, что девочка растет в неблагополучной семье. Связаться с родственниками ребенка в день инцидента оказалось затруднительно.

Девочку, "зайцем" прилетевшую в Петербург, отправят домой на поезде (подробнее)

Но, как стало известно днём 27 апреля, папа и мама беглянки уже взяли билеты из Москвы в Петербург.  Этой историей заинтересовался уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он сообщил в Twitter, что инцидент аппарат уполномоченного взял на контроль.

"Папа и мама сбежавшей в С-Петербург девочки Кати приобретают билеты и выезжают за ней в С-Петербург, - сообщил в соцсети Астахов. - Надеемся, в скором времени беглянка Катя вернется домой. Но объясниться всё же придётся. Ждём её "триумфального" возвращения. Побег девочки в С-Петербург на самолете - это серьезный прокол: в родительской, социальной и транспортной работе. Беспечность, халатность".