Поздним вечером в ангаре, расположенном на границе Московского и Адмиралтейского районов, следователи обнаружили большое количество раритетов. Предположительно, 113 картин известных художников (среди них работы Давида Бурлюка), 82 предмета раритетной мебели и 13 ящиков с редкими книгами принадлежали Алексею Кузнецову. Экс-министра финансов Московской области обвиняют в нанесении ущерба региону на сумму более10 млрд рублей.

– Все эти предметы финская логистическая компания собиралась отправить в США на имя Жанны Булох – супруги экс-министра Алексея Кузнецова, – прокомментировалВладимир Маркин, официальный представитель СКР РФ.

– Бурлюк считается отцомтакого направления в искусстве, как футуризм, – рассказали Metro в галерее «Анна Нова». – Его творчество можно поставить в ряд с картинами, скажем, Казимира Малевича. Стоят работы Бурлюка безумно дорого. Коллекционеры могут выложить за них миллионы долларов.

По словам подполковника милиции в отставке Андрея Кивинова, найти все эти раритеты могли как в результате слива информации, так и по итогам ведомственной разработки. Завтра по результатам суда в Марселе Кузнецова могут экстрадировать из Франции в Россию.